Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 137 m²de área construída
  • 312 m²de área total
  • 800 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 800 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 5900 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 312 m² de área total, sendo 137 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 250/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 8.760/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 230.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia800 m
    2 min de carro
  • Centro5.943 m
    13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, padaria e petshop.

  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados100 m1 min de carro2 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.200 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei300 m1 min de carro5 min a pé
  • Padaria e Mercearia Topázio850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Limp e Pet300 m1 min de carro5 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog750 m2 min de carro12 min a pé
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef1.000 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.350 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.150 m4 min de carro
  • Farmácia FarMelhor1.800 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.650 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio2.100 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Oásis · REF 16073
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
R$ 1.150.000
REF 16073Oásis
800 m da praia5.943 m do centro

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 800 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 5900 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 312 m² de área total, sendo 137 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 250/mês

Áreas

  • Área construída 137 m²
  • Área total 312 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 8.760/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 230.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia800 m
2 min de carro
Centro5.943 m
13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, padaria e petshop.

Supermercado
Rede Krill de Supermercados
100 m1 min de carro2 min a pé
Mercado Três Pontos
1.200 m4 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
300 m1 min de carro5 min a pé
Padaria e Mercearia Topázio
850 m3 min de carro
PetShop
Limp e Pet
300 m1 min de carro5 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
750 m2 min de carro12 min a pé
Açougue
Açougue Bom Beef
1.000 m3 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.350 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.150 m4 min de carro
Farmácia FarMelhor
1.800 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.650 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
2.100 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.750 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.250 m13 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.800 m9 min de carro
Tennis Clube
2.050 m6 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.650 m8 min de carro
Praça Flórida
3.800 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.350 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.250 m16 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.750 m18 min de carro
Parque diversões
5.800 m18 min de carro
Rampa Skate pump
6.150 m19 min de carro
Parque Turístico
6.300 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.600 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.800 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.600 m39 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.800 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.300 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.850 m18 min de carro
SABESP
6.050 m19 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis