Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
  • 7 quartossendo 6 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 383 m²de área construída
  • 726 m²de área total
  • 300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 4550 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 726 m² de área total, sendo 383 m² de área construída. A propriedade conta com 7 quartos, sendo 6 suítes, 2 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel19 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 878/mês

Área interna

  • 7 quartos, sendo 6 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas
  • Sauna

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 19.050/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 500.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia300 m
    1 min de carro4 min a pé
  • Centro4.881 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, supermercado e açougue.

  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog200 m1 min de carro3 min a pé
  • Mercadão Pet Peruíbe750 m2 min de carro12 min a pé
  • Padaria
  • Padaria do Nei350 m1 min de carro6 min a pé
  • Padaria e Mercearia Topázio900 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados550 m2 min de carro9 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.250 m4 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef600 m2 min de carro10 min a pé
  • Swift1.150 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.250 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.600 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.300 m7 min de carro
  • Hortifruti do Sitio2.700 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 20960
REF 20960
R$ 1.950.000

Casa à venda no bairro Turístico

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20956
REF 20956
R$ 2.100.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee I

5 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 200 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20935
REF 20935
5% de desconto
R$ 1.900.000R$ 1.800.000

Casa à venda no bairro Jardim Beira Mar

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 300 m da praia1 min de carro4 min a pé
Foto do imóvel REF 20930
REF 20930
R$ 3.000.000

Casa à venda no bairro Continental

6 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 50 m da praia1 min de carro1 min a pé
Casa no bairro Oásis · REF 19866
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
R$ 2.500.000Pronto para visitar
REF 19866Oásis
300 m da praia4.881 m do centro

Casa à venda no bairro Oásis

7 quartosPiscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 4550 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 726 m² de área total, sendo 383 m² de área construída. A propriedade conta com 7 quartos, sendo 6 suítes, 2 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 878/mês

Áreas

  • Área construída 383 m²
  • Área total 726 m²

Área interna

  • 7 quartos, sendo 6 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas
  • Sauna

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 19.050/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 500.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia300 m
1 min de carro4 min a pé
Centro4.881 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, supermercado e açougue.

PetShop
Pet Shop Cat & Dog
200 m1 min de carro3 min a pé
Mercadão Pet Peruíbe
750 m2 min de carro12 min a pé
Padaria
Padaria do Nei
350 m1 min de carro6 min a pé
Padaria e Mercearia Topázio
900 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
550 m2 min de carro9 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.250 m4 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
600 m2 min de carro10 min a pé
Swift
1.150 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.250 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.600 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.300 m7 min de carro
Hortifruti do Sitio
2.700 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.250 m7 min de carro
Objetivo Peruibe
3.700 m12 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
3.200 m10 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.350 m10 min de carro
Tennis Clube
1.500 m5 min de carro
Praça Flórida
3.200 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.250 m10 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.850 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.600 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.150 m16 min de carro
Parque diversões
5.200 m16 min de carro
Rampa Skate pump
5.550 m17 min de carro
Parque Turístico
5.700 m18 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.950 m31 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.150 m35 min de carro
Boulevard Guaraú
11.950 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.950 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.900 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.250 m16 min de carro
SABESP
5.450 m17 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis